Св.равноапостольная княгиня ОЛЬГА - Православное общение

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православное общение » ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ » ДЕНЬ АНГЕЛА » Св.равноапостольная княгиня ОЛЬГА
Св.равноапостольная княгиня ОЛЬГА
IRIN@ Дата: Суббота, 21.07.2007, 04:00 | Сообщение # 1
администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 251
Статус: Offline


 
IRIN@ Дата: Суббота, 21.07.2007, 04:01 | Сообщение # 2
администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Житие святой равноапостольной княгини Ольги
24 июля (новый стиль)
Тропарь, глас 1:

Крилами богоразумия вперивши твой ум, возлетела еси превыше видимый твари, взыскавши Бога и Творца всяческих, и Того обретши, паки рождение крещением прияла еси, древа животнаго наслаждающися, нетленна во веки пребываеши, Ольго приснославная.

По преданию, святая княгиня Ольга происходила из древнего славянского рода Гостомысла, который посоветовал когда-то призвать варягов княжить на Русь. Имя Ольга было дано ей князем Олегом, опекуном князя Игоря (ее будущего мужа), вместо славянского имени Прекрасна. В 945 г. древляне убили князя Игоря, и вдова, по языческому обычаю, жестоко отомстила за смерть своего мужа. Овдовев, кн. Ольга начала самостоятельно править страной, так как сыну ее Святославу было всего 3 года. Она слыла мудрой и милосердной правительницей. Ольга установила систему «погостов» — центров торговли и обмена, в которых более упорядоченно происходил сбор податей; затем по погостам стали строить храмы. Города застраивались и укреплялись; кн. Ольга положила начало каменному строительству (первые каменные здания Киева — городской дворец и загородный терем Ольги). Но великая княгиня понимала, что путь к будущему величию Руси лежит прежде всего через духовное просвещение.

Ольга крестилась в Константинополе от Патриарха Феофилакта, крестным отцом ее был сам император Константин Багрянородный. Имя св. Равноапостольной Елены было дано ей недаром; подобно матери имп. Константина, царице Елене, обретшей Честное Древо Креста Господня в Иерусалиме, св. Ольга привезла с собой в Киев Святой Крест, вырезанный из цельного куска Древа Господня, на котором была надпись: «Обновися Русская земля Святым Крестом, его же прияла Ольга, благоверная княгиня». Святая воздвигла на Руси храмы святителя Николая и Святой Софии в Киеве, Благовещения Богородицы в Витебске. На реке Пскове, где она родилась, благоверная Ольга основала город Псков; там ей было видение трех светоносных лучей с неба, и на том месте был воздвигнут храм Святой Живоначальной Троицы.

Однако византийский император отказался восстановить митрополию в Киеве, существовавшую еще при Аскольде. Тогда просветительница Руси обратилась к будущему основателю Германской империи королю Оттону с просьбой прислать миссию в Киев. Но посольство Западной Церкви опоздало. Сын Равноапостольной Ольги, молодой князь Святослав, убежденный язычник, поддержал сторонников язычества в Киеве. По его приказу был убит племянник княгини Глеб и разрушены некоторые храмы, возведённые благоверной княгиней. Сама святая Ольга вынуждена была тайно держать при себе священника. Перед кончиной она предрекла скорое обращение Руси в христианство и трагическую смерть своего сына Святослава. Скончалась Равноапостольная Ольга 11 июля 969 г. и была погребена по православному обряду.



 
xx0avtor Дата: Пятница, 03.08.2012, 13:43 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
http://веб--сайт.рф
http://XN-----8KCBES6A3DL.XN--P1AI
<a href="http://XN-----8KCBES6A3DL.XN--P1AI"> Заходите на наш http://веб--сайт.рф и вы получите ответы на свои вопросы </a>
 
Православное общение » ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ » ДЕНЬ АНГЕЛА » Св.равноапостольная княгиня ОЛЬГА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: