с Михайловское Ивановской обл. - Православное общение

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православное общение » ФОТОГАЛЕРЕЯ » Паломнические поездки » с Михайловское Ивановской обл.
с Михайловское Ивановской обл.
IRIN@ Дата: Суббота, 04.08.2007, 17:42 | Сообщение # 1
администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 251
Статус: Offline

История храма Архистратига Божия Михаила связана с жемчужиной земли Русской - Свято-Троицким, Костромским Ипатьевским монастырем. По преданию, монахами именно этого монастыря, на этом месте была построена первая деревянная церковь

Лета 7068 (1565). Сотная с книг костромских, книг князя Александра Димитриевича Данилова да Ондрея Васильева сына Тимофеевича Безносова со товарищи.

Монастырь Ипацкий... Ипацкого же монастыря в Костромском уезде в Елецкой волости село Михайловское на реке на Шаче, дано князю Давиду Феодоровичу Галицкому... А деревень к селу: деревня Гумница на реке на Шаче, а в ней двор пуст, деревня Петровское, деревня Варварино, деревня Языково на реке на Шаче, деревня Быково, деревня Некрасовец на реке на Шаче. (С. Шумахов. Костромские сотницы. М., 1903 г.)

В книге описей церковного имущества написано также: Храм каменный с колокольней каменной, построен в 1819 г. усердием прихожан, взамен деревянного 1701 г. разобранного за ветхостью. По рассказам старожилов, недалеко от храма монахами были выкопаны пещеры, где они жили, а молились в деревянном храме. Кладбище при церкви. Престолов два: в холодной в честь Архангела Михаила, в теплой во имя св. Тихона Амафунтского. Церковь, кроме капитала в 50 рублей, других постоянных средств не имеет. Расстояние от г. Костромы - 50 верст, от Нерехты - 35 верст, от торгового пункта, почтово-телеграфной и железнодорожной станции, фельдшерского пункта 7 верст, от пароходной пристани 15 верст. Ближайшие церкви сел: Ильинского на реке Шаче и Григорьевского 2 в., Ивановского 3 в. (Статистическое описание церквей и соборов Костромской епархии. С.-Петербург, 1863 г.)

Храм на протяжении почти двухсот лет не прекращал своего служения, даже в период Великой Отечественной войны в нем возносилась молитва к Богу. Только в конце войны случилась нужда в священнике. Три прихожанина отправились на поклон в Москву, к Сталину. Тот принял их, выслушал, ничего не ответив, прислал все же священника. В советское время, практически, это был единственный доступный храм в Фурмановском районе, Ивановской области.

На протяжении последних восемнадцати лет своей жизни с 1955 по 1972 гг., в этом храме проходил свое служение преподобный Леонтий, архимандрит Михайловский, чудотворец. Его канонизация произошла на Юбилейном соборе 2000 г. в числе новомученников и исповедников Российских. Святые мощи старца доныне пребывают в храме. Не далеко от храма бьет источник, открывшийся по молитвам преподобного.


 
IRIN@ Дата: Суббота, 04.08.2007, 17:46 | Сообщение # 2
администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 251
Статус: Offline


 
IRIN@ Дата: Суббота, 04.08.2007, 17:47 | Сообщение # 3
администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Святой источник



 
mumimama Дата: Суббота, 07.02.2009, 00:28 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Хочу добавить парочку и своих фотографий... Господь сподобил побывать там и меня:) А скоро, 10 февраля память преп.Леонтия. Преподобне отче Леонтие, моли Бога о нас!



Фотолюбитель из г.Киева
 
xx0avtor Дата: Пятница, 03.08.2012, 13:27 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
http://XN-----8KCGCHBJIQDCP6CJKFSOOGRF40ALA.XN--P1AI

http://студия-продвижения-сайтов.рф

<a href="http://XN-----8KCGCHBJIQDCP6CJKFSOOGRF40ALA.XN--P1AI"> Лучшая http://студия-продвижения-сайтов.рф ! Низкие цены, высокое качество </a>
 
Православное общение » ФОТОГАЛЕРЕЯ » Паломнические поездки » с Михайловское Ивановской обл.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: