Радонеж - Православное общение

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православное общение » ФОТОГАЛЕРЕЯ » Паломнические поездки » Радонеж (Лето 2007)
Радонеж
IRIN@ Дата: Вторник, 10.07.2007, 08:12 | Сообщение # 1
администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Дивное место в Подмосковье. РАДОНЕЖ!

Село Радонеж находится в южной части Сергиево-Посадского района, между 59-м км Ярославского шоссе и платформой «Абрамцево» Северной железной дороги. Географически Радонеж располагается у основания южного склона Клинско-Дмитровской гряды, на левом берегу речки Пажи. Для его окрестностей характерны пологие холмы с плоскими вершинами, склоны которых рассечены крупными и мелкими оврагами. Село со всех сторон окружают небольшие поля. За ними темнеет густой лес из елей, осин, берез и ольхи. В отдельных местах встречаются группы сосен, края оврагов обрамляет черемуха. К северу от села растет несколько десятков дубов. В прошлом они вместе с липой составляли основу подмосковных лесов.

Из девяти вековой истории поселения можно выделить периоды существования его как села Радонежского, городка Радонежа и села Городок.

Радонеж - одно из памятных мест Подмосковья. В его владельческой судьбе ХIV-ХVI вв. как в зеркале отразилось своеобразие исторического развития Северо-Восточной Руси этого периода. С Радонежем и радонежской землей связаны такие события, как появление первых подмосковных монастырей, от которых ведет свое начало северное пустынножительное иночество; как заключение Деулинского перемирия 1618 г., принесшее Московскому государству долгожданный покой; как конец "хованщины" 1682 г., этого наиболее яркого проявления династического кризиса конца XVII в.

Отдельные страницы истории Радонежа отмечены расположенными на его территории памятниками. За селом виднеются земляные валы крепости начала XV в. На окраине села сверкает золоченой главой Преображенская церковь первой половины XIX в. Рядом с храмом возвышается памятник преподобному Сергию Радонежскому конца XX в

Прикрепления: 03130824.jpg (417.7 Kb)


 
IRIN@ Дата: Вторник, 10.07.2007, 08:17 | Сообщение # 2
администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 251
Статус: Offline

Здесь Преп. Сергию Радонежскому (отроку Варфоломею) явился Старец



 
IRIN@ Дата: Вторник, 10.07.2007, 08:20 | Сообщение # 3
администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Не далеко от этого места расположена часовня и источник, на который круглый год приходят множество людей.



 
Православное общение » ФОТОГАЛЕРЕЯ » Паломнические поездки » Радонеж (Лето 2007)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: