Таинство СВЯЩЕНСТВА - Православное общение

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Православное общение » ПРАВОСЛАВНЫЕ БЕСЕДЫ » Таинства в Церкви » Таинство СВЯЩЕНСТВА
Таинство СВЯЩЕНСТВА
IRIN@ Дата: Четверг, 09.08.2007, 12:13 | Сообщение # 1
администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
В Таинстве священства правильно избранный человек через архиерейское рукоположение (по-гречески - хиротонию) получает благодать Святаго Духа для освященного служения Церкви Христовой.

Степеней священства три: диакон, пресвитер (священник) и епископ (архиерей). Есть и названия, обозначающие не новую степень, а только высшую честь: например, епископ может возводиться в архиепископа, митрополита и патриарха, иерей (священник) - в протоиерея, диакон - в протодиакона.

Посвящаемый во диакона получает благодать служить при совершении Таинств, посвящаемый во священника - совершать Таинства, посвящаемый во епископа - не только совершать Таинства, но и посвящать других для совершения Таинств.

Таинство священства - установление божественное. Св. Апостол Павел свидетельствует, что Сам Господь Иисус Христос "поставил... иных пастырями и учителями, к совершению святых на дело служения, для созидания Тела Христова" (Ефес.4. 11-12).

Апостолы, совершая это Таинство, через возложение рук возводили в диаконы, пресвитеры и епископы. В свою очередь, поставленные ими епископы хиротонисали предназначенных к священному служению людей. Так, словно огонь от свечи к свече, дошла до нас от апостольских времен чреда правильно рукоположенных священнослужителей.

Для недавно вошедших в Церковь людей целая проблема - как называть их? Священнослужителей в степени диакона и пресвитера обычно величают "отцами" - по имени: отец Александр, отец Владимир - или по должности: отец протодиакон, отец эконом (в монастыре). Существует в русском языке и особое, ласковое обращение: батюшка. Соответственно и супругу называют "матушкой". К архиерею принято обращаться следующим образом: "Владыко!" или "Ваше Высокопреосвященство!". Патриарха же называют "Ваше Святейшество!"

Ну, а церковнослужители, работницы храма или простые прихожане? К ним принято обращаться так: "брат", "сестра". Впрочем, если перед вами человек много старше вас, не будет грехом сказать ему: "отец" или "матушка". Так же адресуются и к монашествующим.



 
maks-freelance Дата: Четверг, 05.07.2012, 14:05 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
http://продвижение-сайта-в-поисковиках.рф] В поисковиках продвигаем веб-сайт, а также оптимизируем внутренние страницы[/url]

В поисковиках продвигаем веб-сайт, а также оптимизируем внутренние страницы
 
Православное общение » ПРАВОСЛАВНЫЕ БЕСЕДЫ » Таинства в Церкви » Таинство СВЯЩЕНСТВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: